Свечи накаливания для Mercedes-Benz будут делать по новой технологии

Новые свечи накаливания NHTC2 нагреваются до рабочей температуры не просто быстро, а очень быстро – менее чем за 1 секунду.

В 2007 году компания NGK впервые поставила свечи накаливания концерну Mercedes-Benz. Автопроизводитель выбрал их для своих дизельных двигателей, так как они разогревались до температуры около 1000 °C всего за 1,7 секунды и обеспечивали послепусковое и промежуточное накаливание на протяжении более чем 10 минут при максимальной температуре 1350 °C. Благодаря этому осуществлялся легкий холодный пуск даже при очень низких температурах, а также экологичное сгорание топлива с минимальными вредными выбросами в атмосферу.

Теперь же компания NGK внедрила еще более современные технологии: свеча накаливания NHTC 2, на которую переходит сейчас Mercedes-Benz, достигает 1000 °C всего за 1 секунду и обеспечивает холодный пуск, сравнимый с запуском бензинового двигателя. В NGK утверждают, что были улучшены характеристики послепускового и промежуточного накаливания, что обеспечивает более тихую работу дизельных двигателей.

Несмотря на значительно более высокую производительность, свечи накаливания NHTC 2 требуют намного меньше энергии, чем их предшественники. По сравнению с первым поколением потребление энергии снизилось с 44 до 40 Вт. Благодаря этому уменьшается нагрузка на генератор и аккумулятор, что очень важно на фоне растущего числа электрических систем, потребляющих энергию в современных автомобилях.

В настоящее время NGK не только эксклюзивно поставляет эти свечи накаливания для Mercedes-Benz, но и вообще является эксклюзивным поставщиком всех керамических свечей накаливания для 4- и 6-цилиндровых двигателей.

Подпишитесь на «За рулем» в