Новый Nissan X-Trail стал вседорожником (ВИДЕО)

На Международном Франкфуртском автосалоне Nissan провел мировую премьеру нового поколения X-Trail, а также его версии для американского рынка Nissan Rogue. Обе модели построены на новой платформе Common Module Family, разработанной совместно Nissan/Renault. В дизайне нового X-Trail преобладают округлые линии современных кроссоверов, которые пришли на смену кубообразным объемам автомобиля предыдущего поколения.

Второй ряд сидений расположен несколько выше, чем передний, в качестве опции можно заказать третий ряд сидений. Уровень комфорта для пассажиров второго ряда сидений повышен за счет увеличения пространства для ног на уровне коленей, что достигается за счет удлинения колесной базы и уменьшения толщины спинок передних сидений. Задние двери открываются почти на 90 градусов.

Двойной пол багажного отделения позволяет разделить его на два уровня – нижний и верхний – одним движением руки. При установке в верхнее положение могут перевозиться предметы весом до 10 кг; если же пол установлен в нижнее положение, на нем можно перевозить предметы весом до 75 кг. Доступ к багажу упростился за счет возможности дистанционного управления дверью багажного отделения с электроприводом.

Новый X-Trail оснащается мультимедийной и навигационной системой NissanConnect последнего поколения с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном. На еще один ЖК-дисплей диагональю 5 дюймов можно попеременно выводить до 12 информационных табло с предупреждениями и рекомендациями о средней и текущей скорости, навигационной системе, управлению аудиосистемой, распознаванию дорожных знаков, указаниям по экономичному вождению и распределению крутящего момента при движении в режиме 4WD и пр.

В новом X-Trail используется усовершенствованная электронная система Nissan управления полным приводом – ALL MODE 4x4i. Управление системой осуществляется с помощью поворотного переключателя, расположенного на центральной консоли, которым можно выбрать режим переднего привода, а режимы Auto или Lock обеспечивают возможность движения с постоянно включенным полным приводом.

В режиме Auto, используемом по умолчанию, система постоянно следит за положением дроссельной заслонки, оборотами двигателя и крутящим моментом для предотвращения пробуксовки колес и распределения крутящего момента между передними и задними колесами в соответствии с конкретными условиями движения на скорости до 80 км/ч.

После превышения этой скорости система по-прежнему продолжает реагировать на проскальзывание колес, по необходимости подавая крутящий момент на колеса заднего моста для восстановления устойчивости движения. Для сложных условий при движении с малой скоростью использование режима Lock делает новый X-Trail автомобилем с постоянным полным приводом. В то же время покупатели могут выбирать версии с передним приводом.

На X-Trail дебютирует две системы активной безопасности – Active Ride Control и Active Engine Brake. Система активного управления жесткостью амортизаторов Active Ride Control активирует систему управления демпфированием для компенсации продольных кренов. Система активного торможения двигателем Active Engine Brake управляет крутящим моментом двигателя и вариатором Xtronic для увеличения уровня торможения двигателем при прохождении поворотов или торможении перед полной остановкой автомобиля. В результате уменьшается тормозной путь, более эффективно происходит торможение, и водителю требуется прилагать меньшее усилие к педали тормоза.

Третья система, которая перекочевала в X-Trail из автомобилей премиум-класса, –Active Trace Control. За счет использования бортовых датчиков, позволяющих получать данные о скорости движения автомобиля, угле поворота рулевого колеса, положении дроссельной заслонки, давления в тормозном гидроприводе эта система индивидуально притормаживает колеса для уменьшения эффекта недостаточной поворачиваемости и помощи водителю при прохождении сложных поворотов. Действие этой системы особенно эффективно на скользких и мокрых дорогах.

Подробностей о силовых агрегатах и трансмиссиях пока нет. Очевидно, она появится ближе к дебюту серийной версии. Производство нового X-Trail начнется в первом квартале 2014 г., а продажи в мире стартуют в июле 2014 г. Когда новый X-Trail появится в России, пока не известно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan X-Trail (18)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan X-Trail  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Рестайлинг

Недостатки:

Нету

Комментарий:

В новую версию Икстрейла я влюбился на морду кроссовера расчерченную уголками. Передняя оптика полностью светодиодная, а противотуманку сделали галогенной. Когда едешь, спереди все белым горит, а низ желтый. Задний противотуманный фонарь один посередине, как циклоп. Приятно, что рестайлинг виден сразу. Год у меня 2020, не знаю почему тут только 2017 максимум

-2