В Россию приходит еще один китайский бренд

Китайский автопроизводитель Changan выводит на российский рынок два кроссовера и хэтчбек.

Китайская марка Changan объявила о намерении продавать в России две модели кроссоверов — CS35 и CS75, а также хэтчбек EADO XT.

Кроссовер CS75 предлагается с одним из двух доступных бензиновых турбированных двигателей Blue Core объемом 1,8 или 2,0 литра, агрегатируемых с 6-ступенчатой МКП или 6-ступенчатым «автоматом» Aisin последнего поколения. Двигатели оснащены турбиной производства Borg Warner и развивают максимальную мощность 174 л.с. Более подробной информации о российских комплектациях и ценах пока нет. Но в последней версии для домашнего рынка кроссовер СS75 оснащается ESP, электронным парковочным тормозом, шестью подушками безопасности, сиденьями с подогревом и электрорегулировкой.

Хэтчбек EADO XT нового поколения будет оснащаться двигателем из линейки, которая включает в себя полуторалитровый турбоагрегат GDI и атмосферный двухвальный ДВС объемом 1,6 литра. В конструкции двигателей применена система изменяемых фаз газораспределения DVVT.

Changan Automobile Group — CHANA является третьим по величине автопроизводителем в Китае. Она была основана в 1862 году в городе Чунцин как небольшая машиностроительная фабрика. С 1958 по 1962 год на предприятии выпускались компактные армейские внедорожники. В 1983 году было организовано совместное предприятие с японской фирмой Suzuki. К 2010 году компания выпустила в общей сложности 1,102 млн автомобилей. Значительная часть продукции экспортируется.

На проходящем сейчас Франкфуртском автосалоне китайская компания выступает с внушительной экспозицией из прототипов серийных авто и концептов, среди которых было два гибрида – полноразмерный люксовый седан Sense и микроавтобус VOSS, созданные в дизайнерских студиях Changan в Турине и Токио. Автомобили рассматриваются как перспективные модели для запуска в серию в ближайшие три года.

Как стало известно корреспонденту «За рулем.РФ», сборку автомобилей Changan планируют наладить на территории России.

Подпишитесь на «За рулем» в