Tesla выпустит собственный беспилотный автомобиль

Глава компании Элон Маск пообещал представить технологию «автопилота» в течение трех лет, причем создаваться она будет внутри компании, без сторонних разработчиков. Ранее ожидалось, что Tesla может объединить усилия в этой области с интернет-гигантом Google.

На текущей неделе глава Tesla Motors Элон Маск рассказал изданию Financial Times, что создание полностью автономного автомобиля, который сможет брать на себя все функции управления, является слишком амбициозной целью. По его словам, Tesla разрабатывает «автопилот», которому водитель сможет доверить управление машиной в большинстве ситуаций.

Ранее Маск говорил о том, что он больше предпочитает термин «автопилот», чем «самоуправляемый автомобиль». «Автопилот — хорошая опция в самолетах, и ее нужно использовать в автомобилях», — отмечал глава Tesla Motors.

В интервью FT Маск рассказал, что технология автономного управления автомобилем будет собственной разработкой Tesla, без привлечения сторонних компаний. Как отмечает телеканал CNN, отказ Маска от технологий полностью автономных автомобилей может говорить о наличии проблем у интернет-гиганта Google, связанных с поиском партнеров в автопроме для производства таких машин. Напомним, что Google работает над технологиями беспилотных автомобилей на протяжении последних трех лет. Ранее представители Google говорили, что подобные транспортные средства могут появиться на американских дорогах уже через пять лет.

Над созданием самоуправляемых автомобилей в настоящее время работают несколько автопроизводителей, в частности Mercedes-Benz, Volvo и Nissan. Представители последнего в августе пообещали вывести на рынок полностью самоуправляемые автомобили к 2020 году.

Подпишитесь на «За рулем» в