PSA/Peugeot-Citroen не будет закрывать французские заводы

В обмен на замораживание зарплаты производитель обещает своим рабочим во Франции больше не сокращать производство и загрузить конвейеры сборкой новых моделей.

В ближайшие три года PSA/Peugeot-Citroen намерен потратить 1,5 млрд евро на модернизацию своих предприятий во Франции, благодаря чему объемы производства увеличатся на 7,5%. Кроме того, производитель пообещал профсоюзам до 2016 года поставить на конвейер на каждом из пяти местных заводов по новой модели, что также поможет загрузить смежные предприятия.

Переговоры PSA с профсоюзами начались в мае текущего года, после того как была достигнута договоренность о реструктуризации производства, согласно которой до 2015 года производитель сократит 11 200 рабочих мест во Франции и закроет завод под Парижем. В обмен на замораживание роста заработной платы и оплаты сверхурочных PSA обещает больше не закрывать заводы в стране. Как отмечает агентство «Блумберг», в автомобилестроительном подразделении PSA во Франции на конец прошлого года были заняты 76 136 человек.

PSA, чьи операционные убытки в Европе в первом полугодии 2013 года составили 510 млн евро, планирует увеличить рост продаж в других регионах — главным образом, на развивающихся рынках.

Подпишитесь на «За рулем» в