В Европе назвали самые убыточные автомобили

Консалтинговая компания Sanford C. Bernstein составила список моделей, которые принесли своим автопроизводителям наибольшие убытки.

Как сообщает британское издание The Economist, не все попавшие в этот рейтинг оказались убыточными из-за неудачного дизайна, несвоевременных технических инноваций или чересчур оптимистичных планов маркетологов. Так, например, концерн VW заранее знал, что Bugatti Veyron, выпускающийся в микроскопических объемах, не будет приносить прибыли, но придаст вес марке. Как оказалось, по данным Bernstein, каждый Bugatti Veyron приносит VW 4617500 евро убытка — самый высокий показатель финансовых потерь с одного автомобиля.

В свою очередь, другой немецкий концерн — Daimler, надеялся, что технологии, использующиеся в премиальных седанах, успешно перекочуют на городские автомобили, однако, их применение принесло только лишнее удорожание, и первое поколение Smart Fortwo стало самой убыточной моделью: потери Daimler составили 3,35 млрд евро.

Аналитики Bernstein полагают, что наиболее вероятными кандидатами, которые в будущем пополнят этот печальный рейтинг, станут электромобили.

В приведенном ниже рейтинге, в левом столбце указаны цена автомобиля (в евро) и объемы выпущенной серии (в тысячах), далее — общий убыток производителя в миллиардах евро, и убыток с одного автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в