Китайцы скопировали родстер Smart

На упреки в пиратском копировании китайские автопроизводители, как правило, заявляют о своем особом отношении к подражанию мировым образцам. Так и на этот раз поступили в компании Yema, скопировав родстер Smart и оснастив его гибридной силовой установкой.

Отвечая на вопросы о регулярном копировании западных моделей дизайнерами и конструкторами его компании, Хуан Юн, председатель Yema, однажды сказал: «Подражание является способом обучения при разработке новых автомобилей, мы следуем процессу обучения подражая и опережая». В своей решимости «опережать» и таланте «подражать» специалисты Yema демонстрируют завидное постоянство. Из-под их рук уже вышли двойники Audi A4, Infiniti EX, Mazda 5, Subaru Forester, Toyota Alphard и VW Tiguan.

На нынешнем автосалоне в Чэнду автопроизводитель из провинции Сычуань показывает двухдверный электромобиль Yema M72, сильно напоминающий Smart Roadster. Правда, в то время как под капотом Smart находится 700-кубовый бензиновый агрегат, Yema M72 представляет собой гибрид. Китайский автопроизводитель не раскрывает подробностей, но предполагается, что новая модель основана на платформе концепта баггиподобного спорткара Matra M72, оснащавшегося двигателем объемом 750 куб. см и весившего около 400 килограммов.

Интерьер «китайского Smart» выполнен в стиле модели Buick LaCrosse, и, кажется, в его салоне есть все, к чему привык современный автовладелец, включая информационно-развлекательную и навигационную систему.

Подпишитесь на «За рулем» в