Банды мотоциклистов ждут нелегкие времена

Международная группировка, известная как мотоклуб «Ангелы ада» (Hells Angels), хотят объявить вне закона, а проезды мотоколонн могут стать преступлением.

Полиция Австралии активизировала свою работу против группировки «Ангелы ада», арестовав во время последней облавы 13 человек. У членов банды, а именно так классифицируют Hells Angels в Министерстве юстиции США и Канады, изъяты оружие, боеприпасы, наркотики и наличность на сумму примерно в 50 000 австралийских долларов. В масштабной облаве против банды было задействовано более 700 полицейских штата Виктория и федеральных полицейских.

Подобные рейды предпринимаются полицией Зеленого континента регулярно и с похожими результатами.

Поводом для нынешнего обыска в 60 клубах, которые известны как место сбора членов преступного синдиката, стал рост насилия и числа преступлений, совершаемых при участии «Ангелов». На прошлой неделе девять членов Hells Angels и их противников из банды Comanchero предстали перед судом в Мельбурне, будучи задержанными после перестрелки.

Сейчас же в Австралии рассматривается законопроект, который прямо направлен против банд мотоциклистов. Парламентарии штата Квинсленд предлагают запретить передвижение на мотоциклах в группах больше двух человек. Эта мера призвана уничтожить такую важную составляющую тактики устрашения, излюбленной бандитами на мотоциклах, как массовые проезды по «контролируемой территории».

Дела с группировками мотоциклистов в России также обстоят не совсем гладко. Деятельность самой известной из них – «Ночные волки» под руководством А.Залдостанова («Хирург») оказалась в эпицентре уголовного дела с человеческими жертвами. Группировка вступила в конфликт с другим клубом - «Три дороги», в результате один человек погиб и двое ранены. Полицией подмосковного Зеленограда было возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Потерпевшими по делу признаны шесть членов мотоклуба «Три дороги».

Подпишитесь на «За рулем» в