Водителя главы информагентства «Росбалт» избили во время дорожного конфликта в Петербурге

В Санкт-Петербурге водитель автомобиля Toyota с московскими номерами, в котором ехала глава агентства «Росбалт» Наталия Черкесова, не поделил дорогу с грузинским ресторатором и был избит. Нападавшие задержаны, полиция возбудила уголовное дело.

Дорожное происшествие, закончившееся дракой, случилось в понедельник днем в Санкт-Петербурге. Как сообщило информагентство «Росбалт», автомобиль председателя совета директоров ИА «Росбалт» Наталии Черкесовой был заблокирован на дороге микроавтобусом Hyundai с рекламой сети ресторанов грузинской кухни и седаном Opel. Как отмечается в сообщении, вышедшие из автомобилей двое лиц «неславянской» внешности избили водителя Toyota, заявив, что «Toyota с московскими номерами не должна мешать уважаемым в Петербурге людям».

Как утверждает «Росбалт», приехавший на место происшествия наряд ППС не стал задерживать нападавших и не опросил многочисленных свидетелей, которые снимали драку на видео. При этом нападавшие вели себя «крайне нагло», пытались заставить очевидцев прекратить фотосъемку, после чего покинули место происшествия на своих авто.

Позже стало известно, что полиция в ночь на вторник задержала подозреваемых в нападении на автомобиль Наталии Черкесовой. Ими оказались Коба Горделадзе, бывший чемпион Европы по кикбоксингу, а ныне совладелец сети ресторанов «Кабанчик», и его брат. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Напомним, что другой резонансный конфликт на дороге произошел в Москве летом, когда двое дагестанцев избили депутата Госдумы Романа Худякова, который, находясь за рулем собственного автомобиля, не пропустил их Toyota LC в пробке. Тогда подозреваемые также были в кратчайшие сроки установлены и задержаны.

Глава «Росбалта» Наталия Черкесова – супруга первого зампредседателя комитета ГД по безопасности Виктора Черкесова (фракция КПРФ), экс-главы ФСКН (2003–2008) и Рособоронпоставки (2008–2010) и бывшего полпреда президента в Северо-Западном округе (2000–2003).

По данным петербургской интернет-газеты «Фонтанка», на двое суток задержан в качестве подозреваемого брат Горделадзе, такой же статус получил и сам Коба, однако его не стали задерживать «из-за внезапно ухудшившегося самочувствия». Чемпиона отправили в больницу, где медики зафиксировали у него сотрясение мозга. Ранее в интервью «Фонтанке» Горделадзе не стал отрицать конфликт на дороге, однако отметил, что сам он водителя Toyota не бил. По его словам, конфликт произошел из-за нервной манеры езды водителя Toyota, который ехал перед минивэном его брата и «метался по проезжей части», не давая проехать.

Подпишитесь на «За рулем» в