GM выпустит битопливную Chevrolet Impala

Глава концерна General Motors Дэн Акерсон показал в США Chevrolet Impala, работающую как на бензине, так и на сжатом природном газе. Выход на американский рынок этой модели планируется в следующем году. Двухтопливная версия будет предназначена, в первую очередь, для коммерческих покупателей.

Президент GM Дэн Акерсон объявил в Вашингтоне о планах концерна выпустить в следующем году на американский рынок битопливную версию полноразмерного седана Chevrolet Impala. Автомобиль сможет работать как на бензине, так и на сжатом природном газе (CNG). Переключать режим работы с одного топлива на другое водитель сможет нажатием кнопки. По словам Акерсона, емкости баллона для сжатого газа у битопливной Impala хватит на 241 км пробега, а на бензине запас хода новинки составит 563 км.

Глава GM отметил, что битопливная версия в первую очередь предназначена для коммерческих автопарков, и в первый год продаж, в 2014 году, концерн будет рад реализовать от 750 до 1000 таких автомобилей.

Chevrolet Impala станет первым двухтопливным автомобилем, доступным на рынке США, где пока только Honda продает (с 1998 года) CNG-версию своей Civic. Ford представил этой осенью модификацию пикапа F-150, работающую на сжатом природном газе. CNG-версия Civic работает только на компримированном природном газе, а Ford F-150 можно заказать в модификации для CNG или для сжиженной пропан-бутановой смеси (LPG).

Напомним, что в России в октябре стало известно о том, что Министерство энергетики предложило привязать стоимость сжатого природного газа к цене дизельного топлива, а не бензина А-76, как происходит сейчас согласно действующим с 1993 года нормативам. Новация может привести к подорожанию газомоторного топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в