Дорожников хотят привлечь за гололед

Депутаты Мосгордумы решили направить запрос о работе коммунальных служб по факту двух крупных ДТП в Москве, произошедших, по предварительным данным, из-за наледи на дорогах после проезда поливальной техники. В одной из аварий погиб водитель, а в другой столкнулись порядка 20 автомобилей. Общественники хотят привлечь дорожников к уголовной ответственности и обратились в прокуратуру.

Напомним, что в минувшее воскресенье в столице произошло массовое ДТП на Ярославском шоссе, где утром столкнулись свыше 20 автомобилей. В аварии никто не пострадал, и, по предварительным данным, причиной ДТП стал лед, образовавшийся на дороге после прохода поливальной техники. В тот же день в столице случилось еще одно ДТП, причиной которого, также по предварительной информации, стала наледь на дороге. На Волоколамском шоссе водитель автомобиля SsangYong не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Daewoo Matiz. 30-летняя женщина-водитель Daewoo погибла, она не была пристегнута ремнем безопасности. Водитель и пассажир SsangYong, благодаря ремням безопасности, не пострадали. По словам водителя SsangYong, перед ним ехали поливальные машины, асфальт покрывался наледью, и в какой-то момент автомобиль стал неуправляемым.

Как сообщает сегодня газета «Известия», в среду комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству собирается направить запрос на информацию о наличии нарушений в действиях дорожных служб 20 октября. Представители общественной организации «Синие ведерки» считают, что если будет установлена вина коммунальщиков, то виновники должны быть привлечены к уголовной ответственности. Для этого «Ведерки» отправили запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в причинах двух ДТП.

Мнения экспертов, опрошенных «Известиями», о том, можно ли привлечь к ответственности дорожные службы, если их вина будет доказана, разделились. Одни полагают, что в ДТП со смертельным исходом к уголовной ответственности по-любому будет привлечен водитель, который должен выбирать скорость с учетом дорожной обстановки. Другие считают, что у пострадавших есть шанс доказать вину коммунальщиков, и, в случае с массовым ДТП, в этом должны быть заинтересованы страховые компании.

Подпишитесь на «За рулем» в