Общественники проверят правильность штрафов с видеокамер и парконов

Автомобилисты столичного региона решили создать экспертную группу для проверки штрафных квитанций, выписанных на основании данных камер фотовидеофиксации и парконов. Новая структура сможет работать в рамках общественного совета при Министерстве транспорта.

Как пишет газета «Известия», предполагается, что новая общественная структура объединит представителей автомобилистов, юристов и технических экспертов. Экспертная группа займется выяснением причин, по которым водители получают штрафы по ошибке, и будет работать в рамках общественного совета при Минтрансе.

Представители общественных организаций автомобилистов говорят, что с ростом числа камер фотовидеофиксации и парконов значительно увеличилось количество ошибочных штрафов. Некоторые эксперты отмечают, что в техническом задании на разработку системы видеофиксации нарушений был указан допустимый процент погрешности в 5%. Это означает на практике, что из 20 автомобилистов один получает штраф неправомерно. В масштабах столицы ежемесячно некорректно рассылается около 4500 штрафов.

Отменить выписанный штраф очень сложно, так как на всю Москву личные заявления принимает только один человек, к которому выстраивается огромная очередь. При этом оспорить наказание можно только в течение 10 дней, а в некоторых случаях письмо с квитанцией дольше идет до адресата. Заявление о несогласии со штрафом можно также отправить заказным письмом по почте, но многие предпочитают не заниматься разбирательствами, а оплатить квитанцию.

Кроме того, эксперты указывают на неточность работы навигационной системы парконов в условиях городской застройки – с погрешностью около 70 метров. Паркон может передвигаться в зоне знака, запрещающего парковку, при этом фиксируя автомобиль, который находится за пределами запретной зоны.

В целом эксперты полагают, что еще одна общественная структура, защищающая права автомобилистов, не станет лишней, с ее помощью будет легче налаживать связь ведомств с гражданами.

Подпишитесь на «За рулем» в