За полгода суды выписали водителям штрафов на 720 млн

По данным Верховного суда, сумма штрафов, наложенных на водителей за нарушения ПДД, в первом полугодии 2013 года увеличилась вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всего штрафовали тех, кто выезжает на встречную полосу и ездит без номеров.

По данным Судебного департамента Верховного суда, опубликовавшего данные о работе судебных инстанций за первые шесть месяцев текущего года, сумма штрафов, наложенных на автомобилистов, превысила 720 млн рублей. В прошлом году за тот же период было выписано штрафов на 360 млн рублей. Как пишет газета «Коммерсантъ», с января по июнь текущего года водители, совершившие выезд на полосу встречного движения, были оштрафованы судами на 280 млн рублей, автомобилисты, ездившие на машине без номеров, раскошелились на 79 млн рублей, совершившие выезд на дорогу с односторонним движением расстались с 57,4 млн рублей. Любители быстрой езды, превысившие ограничение скорости более чем на 60 км/ч, заплатили 23,4 млн рублей, а виновники ДТП, причинившие вред легкой или средней тяжести, были оштрафованы на 16,1 млн рублей. К административному аресту за полгода были приговорены свыше 160 000 нарушителей.

Как отмечает издание, даже ГИБДД не смогла объяснить причины двойного увеличения суммы штрафов в первом полугодии. Некоторые эксперты говорят, что рост штрафов произошел из-за большего количества комплексов фотовидеофиксации в стране.

Отметим, что на этой неделе «За рулем.РФ» сообщал о том, что столичные автомобилисты решили создать экспертную группу для проверки штрафных квитанций, выписанных на основании данных камер фотовидеофиксации и парконов, которая будет действовать в рамках общественного совета при Минтрансе.

Подпишитесь на «За рулем» в