Москва потратит 230 млн на новые паркоматы

Столичные власти собираются потратить 230 млн рублей на установку антивандальных энергонезависимых терминалов для оплаты парковки, работающих от солнечных батарей. Новая техника закупается в преддверии возможного расширения зоны платной парковки в Москве.

Уже до 18 декабря текущего года в границах Бульварного кольца будут установлены новые терминалы для оплаты парковки – паркоматы. По информации источника газеты «Известия», на закупку и монтаж терминалов будет потрачено 227 млн рублей. Новые паркоматы будут работать от солнечных батарей, при этом, если терминал выдает до 100 билетов в день, то автомат должен проработать без подзарядки пять суток, а информация о работе устройства будет передаваться в «систему удаленного технического мониторинга». Сами паркоматы станут меньше и вдвое легче нынешних терминалов.

В столичном департаменте транспорта говорят, что рост числа паркоматов предоставит водителям больше возможности для оплаты парковки, а новые модели не будут зависеть «от электрики». Кроме того, паркоматы с помощью специального покрытия будут защищены от граффити, постеров и наклеек, а их 7-дюймовый экран выдержит «прямые точечные удары силой 5 кг».

Установленные сейчас в городе терминалы требуют подводки электричества, стоили они 480 000 рублей за штуку. Цена каждой антивандальной новинки составит 640 000 рублей.

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что властям города стоило бы задуматься о защите паркоматов от хакеров – многие водители опасаются платить за парковку через терминалы, полагая, что на них не установлена система защиты от сторонних проникновений, из-за чего можно лишиться средств на кредитке.

Напомним, что с октября парковку в Москве можно оплатить наличными – теперь автомобилисты, желающие оставить свои машины в центре столицы, смогут рассчитаться за парковку, внеся купюры в терминалы Qiwi.

Подпишитесь на «За рулем» в