Чиновникам могут запретить покупать автомобили Mercedes-Benz

В правительстве готов проект постановления, который может вступить в силу уже с 1 января 2014 года. Согласно документу, государственные ведомства будут ограничены в закупках импортной автомобильной техники. Проект должен быть утвержден кабинетом министров на следующей неделе.

Минпромторг доработал проект постановления правительства, запрещающий государственным структурам закупать импортную автотехнику. Как сообщил газете «Ведомости» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, профильное ведомство решило расширить первоначальный запрет на покупку госучреждениями легковых, грузовых и специальных автомобилей, автобусов и троллейбусов, а также дорожных тягачей для полуприцепов. После консультаций с производителями автотехники, представителями Минэкономразвития и ФАС список пополнят кранами, трубоукладчиками, строительными разгрузчиками и погрузчиками, самоходными машинами и оборудованием, автомобильными прицепами и полуприцепами, а также трамвайными вагонами. Новой редакции постановления предстоит пройти процедуру согласования в правительстве на следующей неделе, и, по словам Виктора Евтухова, постановление должно вступить в силу с 1 января 2014 года. В Минпромторге полагают, что запросы государственных ведомств должны удовлетворяться за счет национального автопрома, а новое постановление поддержит отечественный автопром и будет стимулировать зарубежные автоконцерны расширять местное производство.

По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», под запрет на госзакупки могут попасть автомобили Mercedes-Benz, так как у конкурентов из Audi и BMW есть местная сборка представительских автомобилей – в Калуге и Калининграде соответственно. Тем не менее концерн Daimler, по их словам, при необходимости сможет оперативно организовать сборку таких машин в России.

Другие эксперты отмечают, что в госзакупках автобусов и грузовиков и так преобладает отечественная техника, и больших изменений после ввода в действие нового постановления ждать не стоит.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что Минпромторг подготовил проект постановления правительства, согласно которому автомобильным заводам в России будут возмещать затраты на содержание рабочих мест, НИОКР и электроэнергию. Таким образом Россия компенсирует отечественным производителям потери от уплаты утилизационного сбора, который им придется платить c 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в