В Москве построят подземные паркинги-автоматы

В следующем году в столице должны заработать несколько автоматических подземных гаражей, где процесс парковки автомобиля будет занимать меньше одной минуты.

Московские власти планируют открыть в столице уже в следующем году несколько автоматизированных парковок. Автомобили в подобных паркингах будут перемещаться на место стоянки и выдаваться владельцу с помощью автоматики. Водитель, пожелавший воспользоваться услугами такой парковки, должен будет заехать в специальный бокс и оставить там автомобиль. После чего в действие вступит техника, и всего за 45 секунд машина встанет на свободное место. С помощью специальных датчиков система проверит отсутствие людей и животных в салоне, после чего контейнеры и лифты доставят машину до места стоянки, а по окончании срока парковки выдадут ее водителю.

Как отмечает газета «Известия», на каждой автоматической парковке будет дежурить один оператор, который должен следить за работой системы и, в случае неполадок, вызовет аварийную бригаду.

Пока планируется открыть три подобных паркинга: на 100 машиномест и пять подземных уровней в Малом Сухаревском переулке, на 72 машиноместа и шесть уровней на Новом Арбате и на 50 машиномест и четыре уровня на Цветном бульваре. В столице сейчас есть несколько наземных автоматических парковок, а по расчетам компании-поставщика оборудования для подземных паркингов, если в городе будет создано 10 стоянок-автоматов общей вместимостью на 160 машиномест, то цена одного часа составит приблизительно 100 рублей.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что роботизированные подземные стоянки вряд ли решат проблему нехватки парковочных мест в столице. По их мнению, строить паркинги-автоматы надо только в зоне платной парковки, при этом создание такого гаража обойдется не менее чем в $25 млн, и при таких затратах количество машиномест в одном паркинге должно составлять не менее 200, иначе 72 или 100 мест будут окупаться десятилетиями.

Напомним, что на минувшей неделе стало известно о том, что столичные власти собираются потратить 230 млн рублей на установку антивандальных энергонезависимых терминалов для оплаты парковки, работающих от солнечных батарей. Новая техника закупается в преддверии возможного расширения зоны платной парковки в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в