Кемеровский губернатор просит МВД расследовать ДТП с пьяными бизнесменами

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев просит Министерство внутренних дел РФ прислать сотрудников для независимого расследования крупного ДТП в Кемерове, в котором тяжело пострадал 14-летний подросток. Виновником аварии стал водитель автомобиля Infiniti – местный бизнесмен, севший за руль в нетрезвом состоянии. Губернатор Кузбасса считает, что местные полицейские могут поддаться «коррупционной составляющей».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в понедельник попросил главу МВД России Владимира Колокольцева прислать в регион специальную бригаду для проведения независимого расследования ДТП, в котором пострадал подросток-спортсмен. Происшествие с тяжелыми последствиями произошло в Кемерове в минувшую субботу, в 21:35 по местному времени.

Как отмечается в сообщении областной администрации, в районе дома № 59 по проспекту Октябрьский автомобиль Infiniti QХ56, которым управлял 54-летний водитель – житель Кемерова, двигаясь на большой скорости и нарушив ПДД, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем Тoyota Сorolla. От удара Сorolla вылетела на газон, в ДТП тяжело пострадал пассажир автомобиля 14-летний Александр Вилков, который возвращался с тренером с соревнований. У подростка раздроблен таз, зафиксированы переломы голени и руки, ушиб мозга. Сейчас он в критическом состоянии находится в реанимации. В ДТП пострадали и оба водителя.

При этом водитель Infiniti пытался скрыться с места ДТП, чему помешали очевидцы происшествия. Они же сообщили журналистам, что в Infiniti находились и два известных в городе предпринимателя, которые, как и водитель, были в нетрезвом состоянии.

По мнению губернатора Тулеева, «тот факт, что эту аварию попытались скрыть, говорит о возможной коррупционной составляющей». Губернатор возмущен тем, что правоохранительные органы Кемеровской области «не проинформировали об этом вопиющем случае».

Как сообщает интернет-портал Сиб.фм, мать водителя Toyota Corolla, приехавшая на место ДТП, утверждает, что водитель Infiniti был сильно пьян и его спрятали в машине скорой помощи от возмущенных свидетелей. «Его сразу окружили высшие чины в погонах, сразу стало понятно, что виновник занимает какой-то высокий пост. Также они подходили к работникам ГИБДД и о чем-то с ними разговаривали. Здесь же на месте ко мне подошел директор автосалона Ford Бакуненко — известная в нашем городе личность — и начал предлагать свои услуги — деньги, автомобиль», — сообщила она.

По информации Сиб.фм, в протоколах ГИБДД указывается, что Infiniti QX56 управлял Игорь Крейнин, который является руководителем одной из крупнейших строительных организации в регионе – «Жилищник-2».

Региональное МВД сегодня сообщило, что медицинское освидетельствование установило, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля Infiniti находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователем следственного управления МВД по городу Кемерово возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в понедельник в Москве суд назначил наказание сыну известного телеведущего Александру Листьеву, который совершил ДТП в столице, сев за руль в нетрезвом состоянии, будучи лишенным прав еще в прошлом году за отказ пройти медосвидетельствование. Он отправится за решетку на 14 суток.

Подпишитесь на «За рулем» в