В Башкирии дорожники обманули бюджет на 43 млн рублей

При строительстве участка автомагистрали М7 «Волга» директор дорожно-строительной фирмы вместе с сообщниками «сэкономил» материалов более чем на 43 миллиона рублей, в результате дорожное покрытие оказалось в два раза тоньше установленных стандартов.

МВД сообщило сегодня о том, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД установило факты хищения бюджетных средств, которые были выделены на строительство объездной дороги в Кушнаревском районе Республики Башкортостан. Как выяснилось, директор подрядной дорожно-строительной компании ООО «Дортрансстрой» и трое его сообщников использовали при строительстве не только более дешевые материалы, но и в гораздо меньшем количестве. В отчетности же для заказчика — ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства» предоставлялись фиктивные документы о выполнении работ в полном объеме и надлежащего качества.

Проведенная проверка дорожного полотна показала, что толщина покрытия оказалась в два раза меньше установленных госстандартом требований. Нарушение технологий строительства, по мнению экспертов, приведет к преждевременному износу дороги и появлению дефектов.

По факту хищений следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Кроме того, идет проверка хищения денежных средств, выделенных в рамках данного государственного контракта, на сумму 2,3 млрд рублей.

Отметим, что по результатам проверки Генеральной прокуратуры, проведенной в прошлом году, выяснилось, что более половины российских дорог построены с грубейшим нарушением всех нормативов, а для того чтобы создать в стране разветвленную сеть автомагистралей, при нынешних темпах строительства понадобится не меньше 1000 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в