Водитель вседорожника, врезавшегося в людей в Пекине, мог совершить теракт

Китайская полиция назвала имена двух подозреваемых в совершении ДТП на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина в понедельник, где вседорожник на большой скорости протаранил ограждение и врезался в гуляющих туристов. Под подозрение попали выходцы из Синьцзян-Уйгурского автономного района, где проживают мусульмане.

Инцидент с наездом автомобиля на людей в центре китайской столицы мог быть терактом. Напомним, что вчера в Пекине около полудня по местному времени вседорожник выехал на мост Цзиньшуйцяо рядом с главным входом в музейный комплекс Гугун «Запретный город», после чего загорелся. В результате инцидента погибли водитель и два пассажира автомобиля, также жертвами наезда стали двое туристов — гражданка Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун. Еще 38 человек, среди которых есть иностранные туристы и полицейские, получили различные травмы.

Очевидцы происшествия рассказали китайской газете Global Times о том, что видели, как полицейские автомобили преследовали светлый вседорожник, который на большой скорости врезался в толпу, а затем в ограждение, после чего загорелся.

В понедельник вечером пекинская полиция разослала в гостиницы столицы приметы двух подозреваемых, которые могли проживать в отелях с 1 октября, и, как стало известно, это два уроженца Синьцзян-Уйгурского автономного района, расположенного на северо-западе Китая. В этом регионе проживают уйгуры, большинство из которых являются мусульманами-суннитами. Как отмечает BBC, в последние месяцы по региону прокатилась волна беспорядков и столкновений с полицией. Полиция попросила гостиницы Пекина проверить имена подозреваемых, а также информацию о светлом вседорожнике с номерами этой провинции.

Подпишитесь на «За рулем» в