На ЗИЛе поселят 30 тысяч москвичей

Правительство столицы во вторник утвердило проект планировки территории ЗИЛа на ближайшие 10-15 лет. На месте крупнейшей промзоны города будет построено около 900 тысяч кв. м жилья, при этом автомобильное производство будет сохранено, хотя и в меньших объемах.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства Москвы во вторник сообщил, что на месте нынешней промзоны ЗИЛ, занимающей площадь 378 га, будет создан городской район для проживания 30 тысяч человек. По словам мэра, автомобильное производство на новой территории уменьшится в объемах и станет более экологичным.

По словам Собянина, проект обустройства ЗИЛа включает создание современного пешеходного пространства, обустройство пешеходной набережной вдоль Москвы-реки, бульваров, парков, строительство ледового дворца, медицинского центра, поликлиник, школ, детских садов и других социальных объектов.

Как отметил Собянин, по сути, речь идет о том, чтобы открыть москвичам территорию, которая была недоступна для них последние 100 лет, с момента размещения в излучине Москвы-реки одной из крупнейших промзон города.

По проекту в новом микрорайоне появится 82 га зеленых зон, включающих парки, скверы, пешеходные зоны и набережные, доступные для автомобилистов и пешеходов. Для удобства жителей через новый район пройдет Малое кольцо Московской железной дороги, также там построят станцию метро «Технопарк».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что существующие сейчас в промзоне исторические здания будут сохранены.

По оценке городских властей, для осуществления проекта реконструкции территории ЗИЛа понадобятся инвестиции на сумму 42 млрд рублей, а ожидаемые вложения в строительные проекты составят 191 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, на территории 450 га в Нагатинской пойме планировалось реконструировать и построить 4,5 млн кв. м недвижимости. По предварительным оценкам, инвестиции в стройку составят от 5 млрд до 15 млрд долларов. Под застройку пустят участки общей площадью около 450 га, ограниченные Автозаводской улицей, Москвой-рекой и Кожуховским затоном. Из них порядка 295,29 га занимает старейшая российская автомобиле­строительная компания — АМО «ЗИЛ», а 94,8 га — парк «Нагатинская пойма». Чиновники решили, что для автопроизводства в центре Москвы достаточно 50 га зиловских земель, а остальные территории можно отдать под строительство жилой и коммерческой недвижимости. Согласно прежнему проекту, на территории ЗИЛа должно было появиться 1,47 млн кв. м жилья (38,3 тыс. жителей), а также 2,16 млн кв. м коммерческой недвижимости и объектов соцкульт­быта.

Подпишитесь на «За рулем» в