За агрессивное вождение хотят штрафовать

Депутаты ЛДПР повторно вносят в Думу законопроект о введении понятия опасного вождения, за которое предложено наказывать нарушителей штрафами до 5 тыс. рублей. Первая версия этого законопроекта уже была отклонена Госдумой.

Фракция ЛДПР в Государственной думе сегодня повторно внесет на рассмотрение парламента доработанный законопроект, который вводит понятие опасного вождения. Как считают в ЛДПР, Кодекс об административных правонарушениях необходимо дополнить определением «опасное вождение», которое определяется как «умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения».

Авторы поправок предлагают штрафовать за опасное маневрирование, опасное перестроение по полосам движения, резкое торможение после ускорения или замедления и опасное приближение к впереди движущемуся ТС с последующим движением в непосредственной близости от него.

После того как Дума отклонила первую редакцию поправок ЛДПР, авторы дополнили законопроект определением, что все нарушения по данной статье должны фиксироваться видеоприборами – камерами дорожного наблюдения или любыми другими устройствами. Сотрудники ДПС должны составлять протоколы и направлять их на рассмотрение суда, который и будет принимать решение о виновности или невиновности водителя и определять размер штрафа. Как и в первой версии, он варьируется от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Напомним, что весной премьер Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и МВД подготовить необходимые документы для развертывания масштабной просветительской программы вежливого отношения водителей друг к другу. Для этого планировалось создать «институт общественного контроля» за соблюдением всеми участниками дорожного движения требований ПДД. Выявленные с помощью добровольных помощников факты грубых нарушений или агрессивного вождения должны обязательно дойти до суда, что, по мнению авторов программы, сформирует в обществе твердую логическую параллель: «нарушение влечет наказание».

Отметим, что в других странах, где на дорогах ежегодно гибнет на порядок меньше людей, к хулиганам на колесах относятся очень строго. Так, например, в Англии агрессия на дороге может обернуться заключением под стражу до двух лет, лишением прав с обязательной в дальнейшем пересдачей и штрафом, сумму которого назначает суд. Так же с хулиганами за рулем поступают и в США и Германии. Дороже всего проявлять агрессию за рулем на дорогах Австралии. Водителей, не справляющихся со своим гневом, здесь «лечат» отъемом денег. Штрафы для них нередко доходят до 5,5 тыс. долларов, а прав управления автомобилем лишают на срок до трех лет. Повторное нарушение — и придется переквалифицироваться в пешеходы на пять лет или ненадолго сесть в тюрьму.

Подпишитесь на «За рулем» в