Tesla закупит литий-ионные аккумуляторы Panasonic на 7 млрд долл.

Компании Tesla Motors и Panasonic объявили о расширении поставок литий-ионных ячеек для аккумуляторных батарей электромобилей Tesla. Сделка, которая оценивается в 7 млрд долларов, позволит Panasonic упрочить свои позиции как крупнейшему в мире производителю батарей для электромобилей.

Корпорация Panasonic сообщила о расширении поставок литий-ионных ячеек для аккумуляторных батарей электромобилей Tesla – в ближайшие четыре года японский производитель отправит Tesla для производства аккумуляторов 2 млрд литий-ионных ячеек. По оценке аналитиков агентства «Блумберг», новый контракт с Tesla даст возможность Panasonic заработать около 7 млрд долларов.

Литий-ионные аккумуляторные ячейки Panasonic используются для сборки аккумуляторов нынешней модели Tesla Model S, а также новой модели – кроссовера Tesla Model X, которую планируется запустить в производство к концу следующего года. Panasonic и Tesla совместно разработали технологию производства аккумуляторных ячеек нового поколения с увеличенной энергоемкостью и производительностью.

«Укрепление сотрудничества с Panasonic важно для Tesla, поскольку мы ежегодно наращиваем темпы своего производства», – отметил глава Tesla Элон Маск.

В октябре появилась информация о том, что Tesla ведет переговоры с корейской компанией-производителем аккумуляторов и дисплеев Samsung SDI о поставках батарей для будущих моделей электромобилей Tesla. Как ожидается, дополнительные поставки аккумуляторных батарей Samsung нужны Tesla в связи с началом производства кроссовера Model X.

Ранее глава компании Элон Маск пообещал представить собственный беспилотный автомобиль в течение трех лет, причем создаваться он будет внутри компании, без сторонних разработчиков. По словам Маска, создание полностью автономного автомобиля, который сможет брать на себя все функции управления, является слишком амбициозной целью. Маск пообещал, что Tesla сделает «автопилот», которому водитель сможет доверить управление машиной в большинстве ситуаций.

Подпишитесь на «За рулем» в