Штраф за тонировку повысят до 3 тысяч

Профильный комитет Госдумы рекомендовал руководству парламента поставить в ближайшее время на рассмотрение депутатов поправки, согласно которым штраф за тонировку может быть увеличен с 500 до 3000 рублей, а снятие номеров с автомобиля нарушителя, отказывающегося удалить пленку на месте, будет отменено.

Депутат Государственной думы, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил «Российской газете» о том, что профильная рабочая группа при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству будет рекомендовать совету Думы рассмотреть поправки в Административный кодекс, отменяющие запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием регистрационных знаков. Как сообщалось ранее, такая мера стала ненужной в связи с новым регламентом о регистрации транспортных средств.

По словам Лысакова, эта мера разрешает водителям еще в течение суток после снятия номеров двигаться к месту для устранения причин запрещения эксплуатации.

«Представьте, что за сутки может успеть натворить автомобиль, на котором легально отсутствуют номера – он может безнаказанно нарушать правила в зоне действия камер видеофиксации, может совершить какое-либо правонарушение или даже преступление и не опасаться, что кто-то из свидетелей запомнит его номер», – отметил депутат.

Теперь, когда появилась возможность получить дубликаты номеров, недобросовестный водитель поедет не удалять тонировку, а получать дубликаты регистрационных знаков.

Для острастки водителей вместо снятия номеров законопроект предусматривает увеличение штрафов по статьям, по которым сейчас предусмотрен запрет эксплуатации. Например, штраф за тонировку предлагается повысить с 500 до 3000 рублей, а если водитель не вписан в полис ОСАГО или его не имеет, то штраф предложено увеличить с 500 до 1500 рублей и с 800 до 3000 рублей соответственно.

Отметим, что в своем рвении в борьбе с тонировкой работники полиции часто заходят за рамки дозволенного – вчера мы сообщали о том, что в Москве полицейские, не имеющие отношения к ГИБДД, невооруженным взглядом усмотревшие чрезмерную тонировку в потоке, продержали водителя в отделении три часа, а затем, без вызова инспекторов ДПС и составления протокола, отпустили автомобилиста не принеся никаких извинений. При этом даже сотрудник ГИБДД не может утверждать, что у автомобиля имеется излишняя тонировка, пока не замерит светопропускаемость стекол специальным прибором, поэтому без соответствующего прибора полицейские просто не могли выявить нарушение. А задержание проводится в исключительных случаях, когда у водителя нет документов, но в данном случае все документы присутствовали.

Подпишитесь на «За рулем» в