Писать СМС за рулем запретят

В недрах Государственной думы назревает очередной законопроект, который запретит водителям любые манипуляции с электронными гаджетами за рулем – поправки в КоАП запретят написание СМС и пользование социальными сетями. МВД пока не понимает, как контролировать исполнение закона в случае его принятия, а депутаты фракции ЛДПР просят ГИБДД разрешить автомобилистам пользоваться мобильниками в пробках.

Первый зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил, что в следующем году парламентарии приступят к рассмотрению законопроекта, которым будет запрещено использование любых электронных гаджетов во время управления автомобилем – автомобилистов предлагается штрафовать за написание СМС-сообщений и общение в социальных сетях. Как пояснил Лысаков, надо наказывать за любые манипуляции, неважно, навигатор в руках водителя или что-то еще.

«Остановись, забей маршрут и езжай спокойно, остановись, эсэмэску напиши и езжай», полагает законотворец.

Сейчас российским водителям запрещено разговаривать за рулем по мобильному телефону без гарнитуры hands-free, штраф за это нарушение составляет 1500 рублей.

В связи с надвигающимся запретом на использование СМС за рулем за водителей решили заступиться депутаты ЛДПР. Как пишет сегодня газета «Известия», вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев и председатель комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов написали письмо начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктору Нилову, в котором предложили предусмотреть в ПДД «возможность пользования телефоном во время дорожного затора, что позволит не привлекать к административной ответственности водителей, пользующихся телефонами во время нахождения в автомобильных пробках».

Депутаты признают опасность манипуляций со смартфонами во время движения, но полагают, что в многокилометровых пробках «может быть крайне необходимо направить SMS» по разным причинам.

Источник «Известий» в МВД сообщил изданию, что ведомство пока не понимает, как реализовать запрет на написание СМС за рулем. «Вы пишете СМС, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?» — отметил представитель МВД.

В свою очередь, депутат Лысаков не считает нужным прописывать в законодательстве использование гаджетов в пробках. «Когда люди стоят в пробке, это, как правило, большая группа машин, и они инспектору недоступны для наблюдения», — говорит он. По словам Лысакова, для инспектора главное в фиксации нарушения – это визуальный контакт.

«Если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения», — полагает Лысаков.

Отметим, что согласно данным последнего исследования, проведенного совместно американским Исследовательским центром Университета Карнеги-Меллон и Лондонской школой экономики, опасность попасть в ДТП при разговорах по сотовому телефону может быть преувеличена. Предыдущие исследования утверждали, что использование мобильника во время управления автомобилем повышает риски попадания в ДТП более чем в 4 раза, однако последний доклад американских и британских специалистов не обнаружил связи между разговорами по сотовым телефонам и ДТП. Как отмечает один из авторов исследования, «автомобилисты могут компенсировать отвлекающий фактор разговора по сотовому телефону более внимательным вождением или выбором определенной ситуации для совершения звонка». Кроме того, ученые проанализировали последствия законов, принятых в некоторых штатах и запрещающих использование мобильников за рулем, и обнаружили, что подобные запреты никак не повлияли на количество ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в