Некоммерческих перевозчиков заставят страховать гражданскую ответственность

Действие Закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков предложено распространить и на медицинские и образовательные организации, которые смогут перевозить пациентов и школьников только при наличии полиса.

Как сообщает сегодня газета «Известия», Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) направил в профильные ведомства — Центробанк, Минфин и Минтранс, свое предложение внести изменения в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), с тем, чтобы применять его и в отношении организаций, которые осуществляют некоммерческие перевозки. Сейчас, как напоминает издание, под действие Закона об ОСГОП не попадают медицинские учреждения, которые транспортируют пациентов и сопровождающих их врачей, а также организации в сфере образования, которые перевозят учеников, в том числе спортшколы, которые отправляют учащихся на соревнования. Сейчас, если в результате ДТП такие пассажиры пострадают, то они не смогут получить страховое возмещение. Страховщики отмечают, что сложившаяся ситуация дискриминирует таких пассажиров.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков начал действовать в России с января текущего года и затронул все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси и метро. Документ устанавливает лимиты выплат за причинение вреда жизни пассажира — 2,025 млн рублей, здоровью — 2 млн рублей, имуществу — 23 тыс. рублей. Если перевозчик застрахован в рамках международных соглашений и лимиты по договору превышают обязательную страховку, он может не заключать договор обязательного страхования.

Эксперты напоминают, что сейчас в России нет статистики по объему рынка некоммерческих перевозок, к которым можно также отнести перевозки сотрудников служебными транспортными средствами, находящимися на балансе предприятий. Специалисты полагают, что прежде чем говорить о расширении действия Закона об ОСГОП на некоммерческие перевозки, необходимо провести исследование эффективности данного вида обязательного страхования.

Подпишитесь на «За рулем» в