Генпрокуратура откажется от покупки автомобилей Audi на 70 миллионов

После депутатского запроса в Генеральной прокуратуре решили пересмотреть условия закупки 17 представительских автомобилей Audi A6 и Audi A8L на сумму 70 млн рублей.

В конце прошлого месяца стало известно о том, что Генеральная прокуратура собирается закупить пять автомобилей Audi A6 общей стоимостью около 12 млн рублей и 12 автомобилей представительского класса Audi A8L стоимостью порядка 57 млн рублей. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем, как сообщает газета «Известия», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отправил запрос в прокуратуру с просьбой объяснить необходимость закупки столь дорогих автомобилей. По информации источников издания в Генпрокуратуре, ведомство решило уменьшить стоимость заявки на проведение тендера и пересмотреть необходимость приобретения дорогих автомобилей, в связи с чем может измениться марка закупаемых машин.

Вячеслав Лысаков напомнил, что депутаты Госдумы сейчас работают над поправками в закон о госзакупках, которые ограничат сумму средств, направляемых на приобретение автомобилей, рангом чиновников. Так, цены на автомобили для госслужащих будут начинаться от 1,2 млн рублей и, в соответствии с рангом чиновника, до 3 млн рублей – такие машины предназначены для федеральных министров и глав регионов. Кроме того, предлагается прописать в поправках, что возможность аренды автомобиля будет ограничена ценовым диапазоном для конкретного ранга служащего.

Вячеслав Лысаков отметил, что в группу чиновников, которым положены автомобили стоимостью 1,2 млн рублей, попадут 80-90% российских служащих. В этом диапазоне цен служащие смогут покупать автомобили уровня Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana и Skoda Superb.

По словам Лысакова, машины за 3 млн рублей получат федеральные министры, губернаторы и главы республик, а также руководители уровня главы Конституционного суда или государственных служб. Для заместителей установят свои критерии стоимости служебных авто. Лысаков считает, что цена 3 млн рублей за служебный автомобиль соответствует реальности. «Мы не можем пересадить чиновников на мотороллеры», – говорит автор поправок.

Подпишитесь на «За рулем» в