В Казахстане будут выпускатьToyota Fortuner

В Казахстане, на заводе «АгромашХолдинга» в городе Костанай, где сейчас собирают автомобили SsangYong, в следующем году начнется выпуск вседорожника Toyota Fortuner для местного рынка.

Заместитель директора по социальной работе АО «АгромашХолдинг» Динара Шукижанова сообщила, что в следующем году на местном рынке появятся автомобили Toyota, которые будут выпускаться на заводе «АгромашХолдинга» в городе Костанай. Сейчас на этом предприятии выпускают автомобили южнокорейского автопроизводителя SsangYong. По словам Шукижановой, с конвейера предприятия за 4 года сошло 7 тысяч автомобилей SsangYong, которые собираются «с высоким уровнем содержания роботизированной сварки и окраски кузовов». В производство в Костанае инвестировано 170 млн долларов, эта площадка станет хорошей базой для сборки автомобилей Toyota, подчеркнула Динара Шукижанова.

Как сообщалось ранее, меморандум о начале производства автомобилей Toyota в Казахстане был подписан в Астане 12 февраля 2013 года после двух лет переговоров с японским автопроизводителем. Производственной площадкой для мелкоузловой сборки вседорожника Toyota Fortuner, созданного на общей платформе с пикапом Hilux, станет завод АО «АгромашХолдинг» в городе Костанай, где сейчас выпускают автомобили SsangYong, Chance и Peugeot. Toyota Fortuner будет производиться методом мелкоузловой сборки, включающей сварку и окраску кузовов. Планируемый объем производства – около 3000 автомобилей в год. Все эти машины поступят на рынок Казахстана, однако при увеличении объемов производства возможен и экспорт модели, которая успешно продается в Юго-Восточной Азии, Центральной Америке и на Ближнем Востоке. В Россию завозить автомобили пока не планируют.

Подпишитесь на «За рулем» в