WWF призвал чиновников пересесть на общественный транспорт

Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы считает, что столичные управленцы должны подать пример жителям города для того, чтобы справиться с проблемой пробок в Москве.

Глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, выступая на конференции по проблемам экологии Московского региона, высказал мнение о том, что если чиновники, в том числе высшего ранга, пересядут на общественный транспорт, то этому примеру могут последовать и автомобилисты-москвичи. Он отметил, что московским властям так и не удалось справиться с дорожными заторами, но пути решения можно найти в мировом опыте.

«Мэры Лондона, Нью-Йорка, Мюнхена ездят на общественном транспорте, и причем не по праздникам, а каждый день — на работу. Может, стоит взять у них эту инициативу и нашим чиновникам начать использовать общественный транспорт как основное средство передвижения?» — предложил Честин. По его словам, если бы столичные руководители подали такой пример, то значительное число москвичей последовало бы ему.

Отметим, что, по последним данным компании TomTom, производящей автомобильные навигаторы GPS, во втором квартале текущего года российская столица возглавила первую десятку городов мира с наибольшей загруженностью дорог. По данным TomTom, в пиковые периоды – утром и вечером, в Москве водитель теряет в пробке 74 минуты на каждый час движения, а в год, при получасовых поездках, каждый московский водитель тратит в заторах 127 часов. Самым загруженным днем недели в российской столице является вторник – наибольшие заторы отмечаются как утром, так и вечером, а при поездках продолжительностью один час в пиковые периоды автомобилистам придется провести в пробках лишние 60 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в