Полицейский-мотоциклист пострадал за дрэг-рейсинг

В американском штате Алабама копа-мотоциклиста вынудили уволиться, после того как в Интернете появился ролик, на котором страж порядка откликнулся на приглашение байкера погоняться со светофора.

В городе Монтгомери, столице штата Алабама, полицейский департамент жестко прореагировал на спонтанный заезд дрэг-рейсинга, в котором участвовал местный коп на служебном мотоцикле. Страж порядка «при исполнении» остановился на светофоре, где мотоциклист на Honda CBR600RR пригласил его посоревноваться в скорости на прямой. Полицейский на Harley-Davidson, после пары фраз, ответил: «у меня турбо», после чего стартовал на зеленый сигнал. Заезд был снят на видеокамеру, установленную на шлеме мотоциклиста. На пятиминутном видео видно, как два участника несколько раз соревнуются на светофорах.

После того как ролик был выложен в Сети, полицейский департамент объявил о начале расследования. Не дожидаясь служебного наказания, коп-мотоциклист Карлос Роджерс подал в отставку, выпустив заявление, в котором он отметил, что не держит обиды на департамент Монтгомери, так как за время службы в полиции он старался быть «скромным и сдержанным», и если бы у него была такая возможность, он никогда бы не повторил свой проступок.

Начальник департамента Кевин Мерфи отметил, что «офицеры полиции должны поддерживать порядок, а не нарушать его». «Не обязательно превышать ограничение скорости, чтобы получить штраф за дрэг-рейсинг – под это попадает резкое ускорение для обгона других автомобилистов», — считает Мерфи.

Тем не менее эта история завершилась благополучно. Как передает телеканал WSFA, после того как мотоциклист, снимавший происходящее на видео, выразил недоумение нервной реакцией департамента на ролик в Интернете и объявил о начале сбора подписей за восстановление копа на службе, шеф полиции смягчился и на пресс-конференции на текущей неделе сообщил, что Карлос Роджерс будет восстановлен в должности.

Карлос Роджерс и шеф полиции Монтгомери Кевин Мерфи на пресс-конференции в четверг

По словам шефа полиции, он отправил дело Роджерса городскому прокурору для того, чтобы выяснить, имеются ли основания для привлечения полицейского и второго участника гонок за нарушения ПДД. Когда прокурор сообщил об отсутствии доказательств, достаточных для штрафа, Мерфи попросил Роджерса вернуться на работу. Правда, в качестве дисциплинарного воздействия коп-мотоциклист несколько недель будет заниматься административной работой.

Подпишитесь на «За рулем» в