Интерьеры машин Ford будут делать по технологии Coca-Cola

Инженеры Ford намерены использовать для материалов интерьера модели Fusion Energi ткани, полученные путем переработки отходов в рамках технологии Coca-Cola PlantBottle. Это сбережет 295 000 галлонов бензина и 6000 баррелей нефти.

Компании-партнеры представили проект по созданию материалов для подключаемого гибрида Ford Fusion Energi. С помощью технологии переработки пластиковых Coca-Cola PlantBottle из вторичного сырья будут созданы ткани для внутренних поверхностей салона, обивка сидений, подлокотников, дверных панелей, подголовников.

«С помощью технологий PlantBottle Ford и Coca-Cola демонстрируют широкие возможности по использованию возобновляемых материалов, которые помогут заменить нефть и другие ископаемые виды топлива, снизить общее воздействие на окружающую среду при создании транспортных средств будущего», — сказал глобальный директор по устойчивому развитию и экологическим вопросам компании Джон Виера. Гибридный Fusion Energi будет представлен в конце этого месяца на автосалоне в Лос-Анджелесе. Идея сотрудничества Ford и Coca-Cola при создании автомобилей начала реализовываться в прошлом году, когда исследователи обеих компаний начали изучать потенциал совместных инноваций в технологии устойчивого развития.

Обе компании используют ПЭТ — прочный, легкий пластик, также известный как полиэтилентерефталат, в различных продуктах, включая пластиковые бутылки, ткани и ковровые покрытия. Это обеспечило естественную возможность объединить ресурсы обеих компаний в области переработки и возобновляемых технологий.

Coca-Сola Company представила PlantBottle на рынок в 2009 году как первую в мире технологию по переработке пластиковой бутылки ПЭТ. С того дня в 28 странах было выпущено более 18 млрд единиц упаковки PlantBottle. Это позволило сохранить более 400 тысяч баррелей нефти. Использование технологии PlantBottle при производстве материалов интерьера в большинстве моделей Ford для американского рынка позволит сэкономить около миллиона килограммов материалов ископаемого происхождения, а также сохранить эквивалент 295 000 галлонов бензина и 6000 баррелей нефти.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6