Honda показала, зачем ей Asimo

Компания представила устройство, которое демонстрирует практическое применение технологий робота-гуманоида Asimo. Система призвана помочь в реабилитации пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата после травм и инсульта.

Honda начала исследования и разработку Walking Assist Device в 1999 году. Как и ASIMO, устройство использует технологию, известную как Сooperative control technology*4, которая была разработана на основе исследования инженерами Honda механики движения человека при ходьбе. Управляющий компьютер активизирует сервоприводы, основываясь на информации, полученной от датчиков положения бедра во время ходьбы, улучшая симметрию фаз движения каждой ноги, а также содействует увеличению длины шага для облегчения ходьбы. Компактность конструкции устройства была достигнута путем использования малоразмерных приводов и системы управления, а также простым дизайном с регулируемыми ремнями крепления.

Впервые о создании прототипа аппарата в Honda объявили еще в 2008 году.

А на этой неделе Honda объявила о начале клинических испытаний устройства Walking Assist Device в реабилитационном институте Чикаго. И хотя к автомобилям эта новость имеет довольно посредственное отношение, для близких жертв ДТП или людей, перенесших паралич в результате инсульта, она очень важна. При весе менее 3 кг устройство Honda закрепляется на талии и ногах пациента, позволяя ему существенно облегчить работу ног. Питается оно от 22,2-вольтовой литий-ионной батареи, которая обеспечивает достаточно электроэнергии для более чем часа работы. Согласно пресс-релизу компании Honda, до 80 процентов из более чем 800 000 американцев, становящихся жертвами инсульта, каждый год страдают от ограниченной подвижности. В этой связи появление устройства помощи при хождении от Honda может оказать поистине революционный эффект на реабилитационную медицину.

Подпишитесь на «За рулем» в