Дефицит Nissan Almera исчезнет в середине 2014 года

Выпуск бюджетной Nissan Almera на АВТОВАЗе должен выйти на проектную мощность к весне следующего года.

Исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер сообщил в интервью газете «Ведомости» о том, что производство Nissan Almera на АВТОВАЗе может выйти на проектную мощность к марту-апрелю 2014 года. Напомним, что седан Nissan Almera стал первой иномаркой, выпускаемой АВТОВАЗом. Производство по контрактной схеме началось в декабре прошлого года. Эта модель выпускается на вазовской линии B0, выделенной для автомобилей на платформе альянса Renault-Nissan. Мощность для Nissan на этой линии — 70 000 шт. в год, около 5800 шт. в месяц. «Сейчас мы достигли примерно половины», — отметил Палмер.

В российском представительстве Nissan сообщили, что на начальной стадии выпускалось 1500 автомобилей в месяц, в октябре было отгружено более 3300 штук, а в ноябре и декабре планируется выпустить по 4000 авто, после — по 4500 штук ежемесячно.

Ранее сообщалось, что на российском рынке летом возник дефицит Almera. По словам Энди Палмера, скорость производственной линии не позволяет при соблюдении принятых в Nissan стандартов качества дать столько машин, сколько компания способна продать. Сейчас, в зависимости от комплектации, ожидание на российском рынке Almera составляет до 2,5 месяцев, а на базовые комплектации, основными покупателями которых являются корпоративные клиенты, спрос превышает предложение вдвое.

Седан Almera доступен с 1,6-литровым мотором мощностью 102 л.с., работающим в паре с 5-ступенчатой «механикой» или четырехдиапазонным «автоматом». Новый Nissan Almera создан с учетом российских условий: усиленная подвеска и большой дорожный просвет позволяют выдерживать тяжелые местные условия эксплуатации. Двигатель защищен стальной пластиной толщиной 2 мм. Покупателям предлагаются три комплектации: Welcome, Comfort и Tekna. Базовая версия автомобиля с 1,6-литровым двигателем 102 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач стоит 429 тыс. рублей, самая доступная Almera с «автоматом» обойдется в 504 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Almera (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Almera  2008
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

доступный по цене автомобиль произведенный за рубежом, не кривыми с бадуна руками, качество полностью соответствует каждому затраченному рублю. мягкий ход, не в пример Логану, хотя ходовка реновская.

Недостатки:

107 лошадей при её массе маловато, для быстрого обгона длинномера по трассе, да и по городу тоже.

Комментарий:

для этого авто идеал был бы движок 1,8, такие ставили на универсалы, но к сожалению в Россию их не поставляли. (в Испании вроде собирали)

+1