Peugeot и Renault завершили сотрудничество во Франции

В этом месяце PSA Peugeot-Citroen и Renault выкупят друг у друга пакеты акций двух французских заводов по производству двигателей и коробок передач, которыми владели с 1960 года.

Представители компаний PSA Peugeot-Citroen и Renault сообщили на текущей неделе о том, что автопроизводители завершат партнерство по выпуску двигателей и трансмиссий, прекратив перекрестное владение акциями двух производственных площадок во Франции. PSA выкупит 50%-ный пакет своего завода по производству двигателей в Дуврене, приобретенный Renault, а Renault выкупит 20%-ный пакет акций своего предприятия по выпуску трансмиссий в Рюице.

Финансовые подробности сделки не раскрываются, а официально о ней будет объявлено на следующей неделе. Оба автопроизводителя отмечают, что сделка не повлечет сокращения рабочих мест на обоих заводах.

Как отмечает агентство «Рейтер», эта сделка знаменует окончание сотрудничества двух французских производителей, которое началось еще в 1969 году. Сейчас стратегическим партнером Renault является Nissan, а PSA подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с General Motors и, кроме того, ведет переговоры о продаже части акций китайской компании Dongfeng. Возможная продажа части акций PSA китайской компании может привести к потере контроля над производителем со стороны семьи основателей компании Пежо, которая сейчас владеет 25,5% акций концерна. Ранее также сообщалось, что семья Пежо готова отказаться от контроля над PSA Peugeot-Citroen в надежде привлечь инвестиции партнера по стратегическому альянсу — концерна General Motors. Однако в руководстве GM сообщили, что не собираются делать дальнейших инвестиций в PSA.

Подпишитесь на «За рулем» в