Десять сельчан под Хабаровском избили наряд ДПС

Сегодня ночью во время проверки документов у водителя иномарки в селе Бычиха под Хабаровском возник конфликт между инспекторами ДПС и местными жителями. В результате инцидента около 10 человек избили полицейских и угнали их автомобиль. Подкреплению, вызванному на место происшествия, удалось задержать пятерых нападавших, полиция ищет остальных участников драки.

По данным УМВД по Хабаровскому краю, в ночь на пятницу в районе села Бычиха Хабаровского района, около 1:30 по местному времени двое сотрудников ДПС остановили для проверки автомобиль Toyota, заподозрив водителя в употреблении алкогольных напитков. Водитель и пассажиры иномарки отказались выполнять требования полицейских и спровоцировали конфликт, в котором приняли участие несколько жителей села, находившихся рядом. В результате конфликта около 10 человек напали на инспекторов ДПС и стали их избивать. Один из полицейских применил табельное оружие, сделав три предупредительных выстрела в воздух, на которые нападавшие не прореагировали, а один из злоумышленников сел в пустой автомобиль ДПС и отогнал его на 500 метров.

Вызванное на место происшествия подкрепление из экипажей вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД и следственно-оперативной группы смогло задержать пятерых участников нападения. В настоящее время полицейские разыскивают остальных участников инцидента. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении представителей власти и заключения задержанных под стражу. Максимальное наказание, предусмотренное законом за совершение подобного преступления, – лишение свободы на срок до 10 лет.

В связи с произошедшим в селе Бычиха руководство УМВД по Хабаровскому краю приняло решение провести на территории Хабаровского района оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь» — для поддержания общественного порядка, выявления пьяных водителей и мест незаконной торговли алкоголем.

На текущей неделе в Подмосковье водитель, ранее лишенный прав на управление автомобилем, протащил подошедшего к его автомобилю инспектора ГИБДД 300 метров. Водитель иномарки остановился на светофоре, при этом переехав стоп-линию. Когда к его автомобилю подошел инспектор ДПС, который протянул в окно автомобиля руку за документами, водитель резко начал движение, протащив полицейского на расстояние около 300 метров, после чего скрылся. Инспектор ДПС, капитан полиции, получил перелом руки и был доставлен в больницу.

Подпишитесь на «За рулем» в