Гибридный суперкар BMW i8 начнут продавать в России в сентябре 2014 года

Российские продажи суббренда BMW i начнутся в сентябре после премьеры на Московском автосалоне. В BMW заявляют, что заказы на суперкар BMW i8 распланированы на год вперед, а первый электромобиль класса премиум – хэтчбек BMW i8 — уже заказали 10 000 клиентов.

Компания не сообщает точное число заказов на BMW i8, как не разглашает и объемы производства гибридного суперкара. Напомним, что BMW i8 оснащен силовым агрегатом суммарной мощностью 362 лошадиные силы, состоящим из 1,5-литрового 231-сильного трехцилиндрового бензинового турбомотора и электродвигателя. Разгон до сотни у i8 занимает 4,4 секунды, а максимальная скорость ограничена 250 километрами в час. Запас хода гибрида – 500 километров, из которых на электротяге он может проехать до 35 километров. Цена автомобиля в Германии равна 120 тысячам евро, а первые клиенты получат его уже весной следующего года.

Что касается второй модели бренда BMW i, то автопроизводитель отрапортовал о том, что первая партия хэтчбеков уже доставлена покупателям в Германии. В России официальным дилером BMW i стали компании «АВТОДОМ» в Москве и «BMW Евросиб» в Санкт-Петербурге. Как сообщила «За рулем.РФ» директор «АВТОДОМа» по маркетингу и рекламе Екатерина Сидорова, российская премьера BMW i состоится во время Московского автосалона в августе, а старт продаж намечен на сентябрь 2014 года.

В отличие от Европы, в нашей стране BMW i3 и BMW i8 будут выведены на рынок одновременно. Что касается необходимой зарядной инфраструктуры, то зарядные станции будут располагаться в салонах дилеров, а клиентам предложат настенное зарядное устройство. Отвечая на вопрос о российской цене BMW i, госпожа Сидорова признала, что пока она не определена, и основная причина этой неопределенности – порядок взимания таможенных пошлин с электромобилей. Логично предположить, что если на BMW i будут распространяться льготы, как на электрокар, то для российских покупателей он будет лишь немногим дороже, чем для немцев или американцев.

Подпишитесь на «За рулем» в