Депутатов Госдумы посадят на «Форды»

С нового года Государственная дума откажется от услуг компании «Гема» и будет использовать в качестве автомобилей по вызову Ford Focus и Mondeo Управления делами президента. Таким образом, рядовые парламентарии пересядут со Skoda на Ford, а руководство Думы и главы комитетов пока продолжат разъезжать на Audi.

Как сообщает сегодня газета «Известия», с нового года Федеральное госбюджетное учреждение «Автотранспортный комбинат» Управления делами президента (УДП) будет предоставлять парламентариям транспорт по вызову – так называемые разгонные автомобили. Для обслуживания депутатов будут использоваться 140 автомобилей Ford Focus и Mondeo. В настоящее время автопарк Управления делами президента состоит из BMW и Ford.

В УДП отметили, что не собираются заказывать новые авто для обслуживания депутатов, подчеркнув, что в автокомбинате очень жесткие требования к техническому состоянию машин при выходе на линию, кроме того, не менее жесткие требования предъявляются и к самим водителям, которые проходят медицинский контроль, включая тест на алкоголь. Также УДП осуществляет линейный контроль за соблюдением водителями скоростного режима благодаря тому, что практически все автомобили оснащены системой ГЛОНАСС, с помощью которой отслеживаются маршруты передвижения, и к тому же значительно сокращаются расходы на бензин — на 20%.

Руководство Государственной думы и председатели комитетов пока по-прежнему будут ездить на Audi, потому что контракт между компанией «Гема» и парламентом будет действовать до конца 2014 года.

Сами депутаты говорят, что работа водителей «Гемы» «оставляла желать лучшего» — до них Думу обслуживал автокомбинат УДП, чей персонал возил еще советскую номенклатуру. «Гема» выиграла конкурс за счет более новых автомобилей, однако, как говорят парламентарии, набранные компанией водители хуже знали город, к тому же зачастую пытались заводить беседы с депутатами, вызывая их раздражение. Вопрос о частичном переводе обслуживания депутатов из «Гемы» в УДП был решен на трехсторонней комиссии с участием всех сторон: Думы, «Гемы» и Управделами.

Новый конкурс на транспортное обслуживание Государственной думы, который затронет не только автомобили по вызову, но и машины для руководства парламента, пройдет в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в