Подмосковье выбрало цвета для легальных такси

В новом году в Московской области может начать действовать закон, согласно которому все автомобили-такси должны быть желтыми или бежевыми. Кроме того, сейчас Москва и область ведут переговоры о введении фиксированных тарифов на перевозки между двумя регионами.

Министерство транспорта Московской области собирается сразу после Нового года внести в областной парламент законопроект, в котором определяется, что «легковое такси должно соответствовать желтой или бежевой цветовой гамме кузова». В ведомстве отмечают, что новое требование будет вводиться постепенно — таксомоторным компаниям не придется перекрашивать свой автопарк, однако после вступления в силу закона разрешения на такси других цветов выдаваться не будут. Подмосковные чиновники полагают, что новое требование «позволит упорядочить деятельность легкового такси, а также улучшит транспортное обслуживание граждан на территории Московской области».

Кроме того, область обсуждает с Москвой возможность определения фиксированных тарифов на перевозки между двумя регионами, однако в ближайшее время они не появятся, так как стороны пока не смогли прийти к единому мнению по данному вопросу.

Как отмечает газета «Известия», специальный цвет для такси установили уже несколько регионов, при этом ни в одном из них бежевый цвет не стал официальным. Так, с июля текущего года вступили в силу поправки в московское законодательство, в соответствии с которыми такси могут быть только желтыми, такие же поправки в законодательство Тульской области начнут действовать с июля 2014 года.

По мнению экспертов, рынок такси в области, как и в Москве, еще не развит настолько, чтобы норма о едином цвете могла быть оправданна. К тому же 90% такси работают по заказам, и если попытаться их поймать на дороге, скорее всего, они будут заняты или окажутся на пути на вызов. При этом цены на перевозки в Подмосковье, в среднем, на 50% ниже, чем в Москве, поэтому расходы для областных таксистов окажутся более ощутимыми, чем для их столичных коллег. В целом, 40% такси в Москве нелегальные, в Подмосковье их даже больше.

Подпишитесь на «За рулем» в