Литовский силач протащил за собой 12 автомобилей Nissan Note

Самый сильный человек в мире Жидрунас Савицкас установил новый рекорд для Книги Гиннесса – ему удалось сдвинуть с места 12 автомобилей общим весом 12 941 кг и протащить их на расстояние пяти метров.

В декабре в литовском городе Друскининкай пятикратный обладатель звания «Самый сильный человек в мире» — пауэрлифтер Жидрунас Савицкас установил новый рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса. Савицкас протащил 12 автомобилей Nissan Note общей массой 12 941 кг на расстояние более 5 метров за 32,9 секунды.

Сразу после финиша представитель Guinness World Records вручил спортсмену-тяжелоатлету свидетельство, подтверждающее мировой рекорд в категории «Наибольшее число автомобилей, сдвинутых с места одним человеком». Сам чемпион отметил, что к такому мероприятию ему пришлось готовиться всю жизнь, наращивая силу и выносливость и совершенствуя навыки.

Напомним, что в августе текущего года Nissan был отмечен рекордом Гиннесса, после того как в Объединенных Арабских Эмиратах вседорожник Nissan Patrol побил предыдущий рекорд по буксировке самолета, установленный пять лет назад в Германии Volkswagen Touareg. В 2007 году VW смог протащить за собой Boeing 747 общим весом 155 тонн (140 тонн в метрической системе), а японскому вседорожнику в этом году удалось превзойти показатель Touareg на 15 тонн — вес Ил-76 с топливом и грузом составлял 170,9 тонны (155 тонн в метрической системе).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Note

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв