Hyundai опередил Toyota по надежности

В США опубликованы результаты ежегодного исследования надежности автомобилей, рассчитанные на основе количества неисправностей двигателей и средней стоимости ремонта. Впервые среди производителей Hyundai смог опередить бессменного лидера - японскую Toyota, а первая десятка самых надежных моделей получилась исключительно японской.

Американская компания CarMD - производитель одноименного автотестера, представила на текущей неделе результаты своего ежегодного, третьего по счету, исследования “Индекс здоровья автомобиля и рейтинг надежности”. Для составления рейтинга CarMD выводит средний показатель на основе наименьшего количества неполадок двигателей, о которых сигнализирует индикатор “check engine” и наименьшей стоимости ремонта.

Индекс учитывает данные о более чем 151 000 обращений в сервисы за период с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года, охватывая, таким образом, порядка 119 миллионов автомобилей, 2003-2013 модельного года.

Как отмечает CarMD, впервые по всем параметрам индекса Hyundai занял первое место. В первую пятерку рейтинга вошли также Toyota - 2 место, GM - третье место, на четвертой позиции разместился Chrysler, и на пятой - Honda. В первую десятку впервые в этом году на последней позиции вошла Mitsubishi.

В таблице десяти лучших производителей указываются место в рейтинге, название производителя, процент неполадок типа “check engine”, средняя стоимость ремонта, рейтинг 2013 и 2012 году (чем ниже показатель, тем выше надежность), и изменения в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Наименьшая стоимость ремонта оказалась у автомобилей GM - в среднем, 304,99 доллара, а самая дорогая - у Toyota - 540,53 доллара.

В Топ-100 моделей в этом году не попали автомобили Cadillac, Infiniti, Mini, Pontiac, Saturn, Subaru, Volkswagen и Volvo, а вошли Acura, GMC, Kia, Lincoln, Mazda и Mercury. В приведенном ниже графике указана пятерка производителей с наибольшим количеством моделей, попавших в первую сотню.

Десятка самых надежных моделей - исключительно японских производителей, выглядит следующим образом:

Первая тройка лучших в рейтинге CarMD для каждого класса (компакт, минивэн, седан, универсал/кроссовер, полноразмерный вседорожник, премиум) выглядит так:

Отметим, что в октябре авторитетный американский журнал Consumer Reports обнародовал свой ежегодный рейтинг надежности автомобилей трех последних модельных лет, в котором семь мест в первой десятке получили автомобили японских производителей, два «европейца» и один «американец». Результаты исследования CR во многом совпадают с выводами ранее опубликованного рейтинга надежности, который составляет компания J.D. Power and Associates.

Подпишитесь на «За рулем» в