Автомобилисты просят ввести единый тариф на перехватывающих парковках

Общественники-автомобилисты намерены направить в Департамент транспорта Москвы свои предложения по введению единого тарифа на всех перехватывающих парковках столицы, где сейчас условия стоянки сильно различаются.

Как пишет сегодня газета «Известия», в настоящее время тарифы на перехватывающих парковках в Москве различаются. Часть таких стоянок обслуживает метрополитен, и на этих паркингах можно оставить автомобиль бесплатно с 6:00 до 21:30 при условии покупки билета на две поездки на метро, а после 21:30 стоимость парковки составит 100 рублей на всю ночь. О расположении этих паркингов можно узнать на сайте метрополитена.

Кроме того, в столице около станций метро работают перехватывающие парковки, которые обслуживаются компанией «РЖД — Развитие вокзалов», и на них стоянку оплатить поездками на метро нельзя. Тарифы здесь составляют от 20 до 50 рублей за час стоянки. Эти паркинги работают около вокзалов, а также около станций метро «Чкаловская», «Домодедовская», «Царицыно», «Бульвар Дмитрия Донского», «Алтуфьево», «Медведково», «Бибирево» и «Ясенево».

В этой связи представители общественной организации автомобилистов намерены направить свои предложения по оптимизации и созданию единой системы тарифов для всех перехватывающих парковок у станций метро в Департамент транспорта Москвы. В самом Дептрансе отметили, что вопрос о введении единого тарифа «находится в разработке», но окончательного решения пока нет. В ведомстве напомнили, что все водители могут ознакомиться с условиями стоянки при въезде на парковку, где есть информационные щиты.

По мнению экспертов, введение единого тарифа необходимо, при этом стоимость парковки не должна превышать стоимость проезда на общественном транспорте, иначе водители просто не будут отказываться от автомобилей в пользу поездок на метро.

Напомним, что в октябре в тестовом режиме начал работу сайт «Парковки ГУП «Московский метрополитен», с помощью которого можно получить информацию о наличии свободных мест на перехватывающих парковках, просмотреть видеоизображения с камер наружного наблюдения и узнать, где находятся парковки, а также ознакомиться с правилами пользования ими.

Подпишитесь на «За рулем» в