Holden поставили перед угрозой ликвидации

Спустя месяц после появления информации о прекращении компанией Ford производства моделей Ford Falcon и Ford Territory в Австралии появились прогнозы о ликвидации одного из самых ярких автомобильных брендов – марки Holden.

Информация о возможном сворачивании производства Holden появилась в издании News Limited Network в виде утечки из правительственного доклада о перспективах автопрома Зеленого континента. В нем якобы названа и дата возможного закрытия заводов Holden – 2016 год, когда будет прекращен выпуск модели Commodore. Впрочем, решение может быть пересмотрено по результатам оценки перспектив Holden специальной комиссией. Местные политики, в том числе премьер штата Южная Австралия, на территории которой располагается моторное производство компании, Джей Уэззерилл, активно борются за правительственные субсидии для автопроизводителя: «Сейчас самое время вмешаться. Так больше продолжаться не может. Постоянные слухи вредят как имиджу Holden, так и рабочим. И речь не только о Южной Австралии. Речь идет о потере 50 000 рабочих мест», – добавил Уэззерилл.

В то же время официальные лица в «Холден» опровергли слухи о предстоящем закрытии производства. Опровержение появилось и в репортаже News Corp Australia, где, напротив, говорится о предстоящей модернизации кузовного производства Holden. Что же касается будущего модельного ряда марки, то высока вероятность, что в 2016 году Holden покажет свой первый переднеприводный флагман.

Уход Holden с автомобильного рынка был бы огромной потерей для мирового автопрома. Помимо весьма оригинальных заднеприводных моделей и пикапов на базе легковых седанов, именно на заводах Holden ведется производство Chevrolet Caprice Police для полиции США. В планах последнего долгосрочного контракта Holden обязался выпускать до 17 000 этих автомобилей в год. Кроме того, в Австралии благодаря талантам инженеров австралийской компании были рождены многие перспективные концепты GM, воплотившиеся в серийных моделях — достаточно вспомнить феерический концепт Hurricane RD 001 1969 года.

Это заднеприводное двухместное спорткупе со среднерасположенным мотором было создано в 60-х годах и несло новаторские технологии, большинство из которых нашли развитие спустя десятилетия: электронную панель приборов, радиоприемник с автоматическим поиском станций, автоматическую климатическую установку, камеру заднего вида и автоматизированное устройство поиска маршрута – прообраз современных навигаторов.

Подпишитесь на «За рулем» в