Светофоры в Москве оснастят видеокамерами

Московские власти рассматривают возможность установки камер видеофиксации на всех светофорах в городе, с помощью которых они надеются бороться с нарушениями на пешеходных переходах, а также снизить количество заторов.

Департамент транспорта Москвы в рамках интеллектуальной транспортной системы рассматривает возможность установки видеокамер на всех городских светофорах. Как пишет газета «Известия», движение «Союз пешеходов» еще два года назад просило столичные власти оборудовать пешеходные переходы видеокамерами. По данным «СП», за 2012 более 4 тыс. человек получили травмы в результате наездов автомобилей на переходах, при этом большое количество нарушений на «зебре» никак не фиксируется. Кроме того, общественники полагают, что в связи с повышением штрафа за переход дороги в неположенном месте до 500 рублей пешеходам необходимо обеспечить повышенную безопасность на переходах.

Эксперты отмечают, что установка видеокамер на светофорах, как одно из средств для борьбы с пробками, вряд ли принесет результаты, так как изменение длительности зеленого или красного сигнала светофора для сокращения выстраивающихся на перекрестке автомобилей хорошо работает в городах с развитой сетью автомобильных дорог. Однако в российской столице, где катастрофически не хватает дорог, которые связывают основные магистрали, автоматическая работа светофоров не способна снизить количество заторов в городе.

В следующем году в Москве должен заработать Единый диспетчерский центр управления светофорами, который создается в рамках интеллектуальной транспортной системы города. Центр должен помочь оперативно изменять режим работы светофоров в зависимости от плотности транспортных потоков. Сейчас московские светофоры работают автономно, и для того, чтобы перенастроить режим одного такого регулировщика, требуется полгода.

Подпишитесь на «За рулем» в