Британка, лишившаяся ноги после наезда такси в Нью-Йорке, отсудит 27,5 млн долларов

24-летняя жительница Великобритании, пострадавшая в результате наезда нью-йоркского таксиста, решила отсудить у города максимально возможную сумму для возмещения ущерба здоровью, после того как водитель остался безнаказанным.

Адвокаты 24-летней британки Шан Грин, которая в августе лишилась ноги в результате наезда на нее нью-йоркского такси, собираются подать иск к городским властям на сумму 27,5 миллионов долларов. Инцидент с Шан Грин произошел в центре Нью-Йорка, на Шестой авеню в Манхэттене.

Девушка провела в городе всего несколько часов, когда автомобиль такси под управлением 24-летнего уроженца Бангладеш Мухаммеда Файзала Химона, перескочив через бордюр, выехал на тротуар и сбил ее. В результате у Грин была оторвана нога, ее жизнь спас прохожий, который использовал свой ремень для наложения жгута.

Таксист сообщил полиции, что у него возникла перепалка с велосипедистом-курьером, который начал стучать по его машине, требуя убираться с дороги. Водитель утверждал, что вывернул руль и резко нажал на газ, для того чтобы объехать велосипедиста, а после этого у него произошел провал в памяти. В ноябре прокуратура Манхэттена сообщила о том, что не нашла достаточных оснований для судебного преследования таксиста.

Адвокаты Шан Грин считают, что вина за произошедшее лежит на Комиссии по таксомоторному транспорту Нью-Йорка, которая уже давно должна была аннулировать лицензию Химона, у которого за трехлетнее время работы зафиксировано семь нарушений. В самой комиссии сообщили, что лицензия таксиста не была отозвана из-за неполадок в компьютерной системе.

Подпишитесь на «За рулем» в