GM продает свои акции PSA Peugeot-Citroen

Концерн General Motors сообщил о своем решении избавиться от 7% пакета акций PSA Peugeot-Citroen, приобретенного ранее в рамках стратегического партнерства, которое сохранится, но теперь уже в меньших масштабах.

General Motors продает приобретенный в прошлом году 7%-ный пакет акций французского производителя PSA Peugeot-Citroen. В рамках стратегического партнерства с PSA General Motors инвестировал 320 млн евро в создание совместного с PSA предприятия по закупкам комплектующих и разработку новых моделей автомобилей. Аналитики, опрошенные агентством «Блумберг», полагают, что продажа GM акций французского производителя свидетельствует о том, что партнерство не оправдало ожиданий, к тому же «на Уолл Стрит никто и не считал этот альянс хорошей идеей».

В сообщении, размещенном на сайте GM, отмечается, что «покупка пакета акций планировалась в качестве помощи PSA по привлечению капитала на этапе создания партнерства GM и PSA, а теперь такая поддержка больше не нужна». При этом в GM считают, что партнерство с PSA «остается сильным» и стороны сосредоточатся на совместной разработке моделей, перекрестном производстве, закупках и логистике.

Напомним, что вчера стало известно о том, что совет директоров PSA Peugeot-Citroen одобрил план по альянсу с китайской компанией Dongfeng, в рамках которого Dongfeng вместе с правительством Франции приобретут по 20% акций автопроизводителя.

Подпишитесь на «За рулем» в