BMW показала двухтопливную «трешку»

Компания BMW заложила первый камень в фундамент завода в Бразилии. С 2014 года предприятие будет выпускать автомобили MINI Countryman, BMW 1-й серии, седан 3-й серии, BMW X1 и BMW X3. На церемонии закладки был представлен ряд новинок марки, включая модель BMW 320i ActiveFlex, способную работать на этаноле.

Новый завод будет построен в городе Аракуари (штат Санта-Катарина). Как заявил член совета директоров BMW AG Харальд Крюгер, «первый завод в Бразилии станет важным элементом в нашей международной производственной сети и внесет большой вклад в глобальное развитие BMW Group. Наш стратегический принцип «производство следует за рынком» уже оправдал свою эффективность на таких рынках, как США и Китай; подобным образом он должен обеспечить нам успех и в Бразилии, которая является важным развивающимся рынком».

Ввод в эксплуатацию нового завода намечен на осень 2014 года. Производственная инфраструктура будет включать в себя кузовной, покрасочный и сборочный цеха. В течение нескольких лет планируется инвестировать в предприятие более 200 млн евро и довести объем производства до 30 000 единиц в год. Предполагается, что выпускаемый здесь модельный ряд будет включать MINI Countryman, BMW 1-й серии, BMW 3-й серии седан, BMW X1, BMW X3. Новый завод обеспечит создание около 1300 рабочих мест. Дополнительные рабочие места появятся и в сети поставщиков предприятия. Для завода в Аракуари BMW Group планирует локализовать производство многих деталей. Поэтому компании уже на раннем этапе необходимо будет наладить тесные связи с бразильскими поставщиками.

Размещение предприятия в Аракуари позволит BMW Group использовать уже готовые мощности в городе Жоинвиль, расположенном всего в 20 километрах к северу от нового завода. Компания открывает учебный центр для нового завода в бизнес-парке «Перини» в Жоинвиле. Центральным его элементом стала учебная сборочная линия.

Известно, что в глобальных планах BMW Group значится достижение сбалансированного развития на всех рынках и континентах, в том числе и в таких странах, как Бразилия, Россия, Индия и Китай. Глобальные планы BMW — создание сети из 29 производственных и сборочных предприятий в 13 странах на пяти континентах.

Здесь же в Аракуари был представлен ряд новинок марки. Это BMW 320i ActiveFlex, турбированный двигатель которого рассчитан на использование бензина и этанола. Автомобиль предназначен исключительно для местного рынка и стал первым двухтопливным авто премиум-класса. Другой новинкой стала бразильская премьера электромобиля BMW i3, который начнет продаваться в Южной Америке летом 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в