Крупноузловая сборка Infiniti в Санкт-Петербурге может прекратиться

На российском заводе Nissan будет налажена сборка нового поколения Qashqai. При этом автомобили Infiniti могут уйти с производства в Шушарах.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в автомобильной отрасли, ожидается, что в мае 2014 года Nissan может прекратить крупноузловую сборку моделей Infiniti и Nissan на площадке в Шушарах – своем подразделении «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Сейчас там собирают вcедорожники Infiniti QX80 (QX56) и седаны Infiniti M, а также внедорожник Nissan Patrol. Сборочная площадка работает с прошлого года и ранее там собирали Infiniti FX.

Как отметил источник, общая мощность крупноузлового производства составляет около 5 тысяч автомобилей ежегодно, а мощность производства полного цикла на основной площадке в Каменке – 50 тысяч машин, проверку качества они проходят на основной площадке. Подробности о сборочной площадке — площадь, количество работников и т.д. собеседник агентства уточнить затруднился. В самой компании «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» от комментариев относительно производственных планов воздержались.

Между тем другой источник агентства сообщил, что в 2015 году Pathfinder может вытеснить с конвейера Murano, однако окончательное решение пока не принято. Как отметил собеседник агентства, завод продолжит выпуск моделей Teana и X-Trail, но уже в новых кузовах, а также наладит сборку нового поколения Qashqai.

Подпишитесь на «За рулем» в