Введение оплаты за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам отложат на год

Начало работы системы взимания платы за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам по просьбе частных инвесторов может быть отложено на год – с 2014 на 2015 год.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», согласно действующему закону об автомобильных дорогах с ноября 2014 года грузовикам массой свыше 12 т придется платить за проезд по федеральным трассам, по тарифу — 3,5 руб. за километр. Таким образом государство собирается пополнять федеральный дорожный фонд в 2015 году на 43,8 млрд руб. Для этих целей Росавтодор привлекает частных партнеров, которые будут полностью финансировать создание подобной системы, а после начала ее работы – перечислять собранные средства Росавтодору. В свою очередь, Росавтодор заплатит инвесторам за обслуживание системы.

Как отмечают «Ведомости», после неоднократного переноса сроков концессионного конкурса Росавтодор объявил его в сентябре, а к ноябрю определились претенденты на контракт: предварительный отбор прошли три консорциума, которые к середине февраля 2014 года должны подать конкурсные предложения, а в марте Росавтодор определит победителя.

Однако, по данным издания, все три консорциума обратились в Росавтодор с предложением отсрочить конкурс и введение системы в эксплуатацию. Теперь же, в связи с просьбой инвесторов, Росавтодор рассматривает возможность переноса срока подачи конкурсных предложений на июль 2014 года, а введение оплаты — на декабрь 2015 года. При этом, как отмечают в ведомстве, решение о переносе сроков не принято, и пока проект реализуется по имеющемуся графику.

Подпишитесь на «За рулем» в