Новый полицейский автомобиль испытывают в Нью-Йорке

Полиция Нью-Йорка начала испытания нового полицейского автомобиля. Ford Hybrid оснащен специальными камерами для считывания номеров автомобилей и оборудован детекторами радиации. Установленный в машине компьютер поддерживает постоянную связь с центральной базой полицейского управления.

Ford Hybrid с помощью камер, установленных на багажнике, способен считывать сотни автомобильных номеров в минуту, после чего компьютер связывается с центральным терминалом полицейского департамента и проверяет по регистрационным знакам, не находится ли автомобиль в розыске и не числится ли за ним неоплаченных штрафов.

Кроме датчиков определения радиации новый полицейский автомобиль оснащен видеокамерой, которая беспрерывно записывает все происходящее впереди него.

Отметим, что в этом году Ford вместе с калифорнийской компанией InterMotive создали новую систему наблюдения для полицейских автомобилей.

Для того чтобы обезопасить копов, которым часто приходится работать на патрульном авто поодиночке, электроника позволяет в любой момент включить датчики парковки на заднем бампере и камеру заднего вида. В случае приближения посторонних сзади к автомобилю, например, когда полицейский занят оформлением бумаг, система сигнализирует о потенциальной опасности звуковым сигналом, запирает двери и поднимает опущенные стекла. В районах с большим количеством пешеходов систему можно отключать.

«Это своего рода страховка на всякий случай: все надеются, что она никогда не пригодится, но если понадобится, то даст офицерам полиции несколько нужных секунд», отмечают в InterMotive. Компания устанавливает новую систему Surveillance Mode за $248 в качестве отдельной опции, если же она включена в другие пакеты безопасности, то обойдется полицейским департаментам всего в $75. В будущем разработчики не исключают, что Surveillance Mode будет доступна и для гражданских автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в