Denso, Continental и Bosch оштрафованы за ценовой сговор

Антимонопольное ведомство Южной Кореи наложило штрафы в размере 114,6 млрд вон (107,99 млн долларов) на производителей автомобильных комплектующих — компании Denso, Continental AG и Bosch.

Южнокорейская комиссия по справедливой торговле сообщила на текущей неделе о том, что местные подразделения мировых производителей автомобильных комплектующих — Denso, Continental и Bosch завышали цены на панели инструментов и щетки стеклоочистителей, которые поставлялись на заводы Hyundai и Kia. Эти комплектующие использовались при сборке моделей Hyundai Sonata, Elantra, а также Kia Pride и Carnival. Ценовой сговор действовал с 2008 по 2012 год для инструментальных панелей и с 2008 по 2009 год — на стеклоочистители.

Напомним, что в ходе продолжающегося уже три года антимонопольного расследования деятельности производителей автокомпонентов, которое проводится в США, Евросоюзе и Японии, только в Соединенных Штатах уже 22 компании признали свою вину, а обвинения были предъявлены 26 управленцам отрасли. Летом Европейская комиссия наложила штрафы на общую сумму 142 млн евро на крупнейших мировых производителей автомобильной электропроводки: компании Sumitomo, Yazaki, Furukawa, S-Y Systems Technologies и Leoni обвинялись в участии в пяти картельных сговорах с целью завышения цен на комплектующие для Toyota, Honda, Nissan и Renault.

Подпишитесь на «За рулем» в