В Подмосковье у перевозчиков без ГЛОНАСС отберут лицензию

Минтранс Подмосковья ужесточит наказание за необорудование транспортных средств системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Как сообщает газета «Известия», министр транспорта Московской области Александр Зайцев заявил, что перевозчику, не выполнившему законодательное требование, грозит отзыв лицензии, а в случае отсутствия у перевозчика навигационного оборудования, подключенного к единой навигационной системе, соответствующее письмо будет направлено в Ространснадзор.

В соответствии с требованиями Минтранса РФ владелец транспортного средства, перевозящего пассажиров, для получения лицензии должен получить свидетельство, подтверждающие оснащение транспортного средства аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Свидетельство оформляется в территориальном органе Ространснадзора после прохождения тестирования абонентских терминалов в ГКУ «ЦББД Московской области».

Как отмечают «Известия», сейчас в Подмосковье более 11 тысяч транспортных средств осуществляют пассажирские перевозки и только 7,5 тысяч из них подключены к единому центру, из которых 6,5 тысяч было подключено в 2013 году.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», которой планируется оснастить все транспортные средства в России. Соответствующий документ уже опубликован в «Российской газете» и вступил в силу 1 января 2014 года.

С 2015 года система станет обязательной к установке на автомобилях стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В пояснительной записке к документу говорится, что оснащать аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» будут все новые транспортные средства категории М (пассажирский транспорт) и N (грузовой транспорт) с 1 января 2017 года.

Плату за работу системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с владельцев транспортных средств взимать не будут. Пока утверждается также, что аппаратура не будет постоянно отслеживать передачу информации о местоположении транспортного средства, и слежение за автомобилями эта система не предполагает.

Аппаратура в машине будет срабатывать только при аварии, после чего по громкой связи оператор экстренных служб свяжется с водителем для подтверждения вызова. Если ответа от водителя не поступит, то экстренные службы будут направлены на место ДТП. Один аппарат обойдется в 3 тыс. рублей, его установка — в 1,5 тысячи. Считается, что установка спецаппаратуры на все автомобили позволит спасти около 4 тысяч жизней в год за счет своевременно оказанной медпомощи.

Подпишитесь на «За рулем» в